• <strong id="kbf9y"></strong>
      <rt id="kbf9y"></rt>
      <tt id="kbf9y"></tt>

        電話:18661489782

        您現在的位置是:首頁 > 新聞中心 > 常見問題

        勞務派遣工資不能作為本企業工資費用扣除

        作者:時間:2021/10/16 21:26:08

        在實際工作中,有些公司可能會根據與勞務派遣公司簽訂的派遣協議支付勞務派遣人員的工資、福利及保險費等,那么,其支付給勞務派遣人員的工資能否當作工資費用在所得稅前扣除?能否作為計算三項經費稅前扣除數的基數呢?

          分析:根據《企業所得稅法實施條例》第三十四條規定,企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除。前款所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受雇的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。

          根據上述規定,準予稅前扣除的企業發生的合理的工資薪金支出,強調是否為“在本企業任職或者受雇”。根據《勞動合同法》的規定,為本企業任職或受雇,應與之建立勞動關系,且應訂立書面勞動合同。而對于勞務派遣,《勞動合同法》規定,勞務派遣單位是該法所稱用人單位,應當履行用人單位對勞動者的義務。勞務派遣單位與被派遣勞動者訂立勞動合同,且應當訂立二年以上的固定期限勞動合同,按月支付勞動報酬。勞務派遣單位應當與接受以勞務派遣形式用工的單位訂立勞務派遣協議。勞務派遣一般在臨時性、輔助性或者替代性的工作崗位上實施。因此,勞務派遣工作具有非技術性、臨時性、工資金額的非固定性(可隨行就市)的特點。用工單位與勞務派遣公司之間只是購買勞務關系,支付給勞務派遣人員的工資、福利及保險費等屬于給勞務公司的勞務費用支出,不屬于企業工資、薪金支出,因此不能作為工資、薪金支出在企業所得稅前扣除,也不能作為計算三項經費稅前扣除數的稅基。

        分享到:

        上一篇:社保繳費過程中出現斷繳、補繳、續繳會有什么情況出現

        下一篇:通過人力資源公司代繳社保與正規公司繳納社保一樣嗎

        亚洲 日韩 国产 另类